Amphibienschutz

Wir sorgen für unfallfreie Wanderungen

Aufgrund des dichten Verkehrsnetzes und des immer größer werdenden Verkehrsaufkommens sind Amphibien im Landkreis Görlitz bei Ihren Wanderungen von direkter Tötung durch Überfahren bedroht. Untersuchungen haben ergeben, dass schon bei einer Verkehrsdichte von 60 Autos pro Stunde 90 Prozent der wandernden Erdkröten überfahren werden. Konzertierte Massenwanderungen von Amphibien kann man Jahr für Jahr im Frühjahr beobachten. In dieser Zeit begeben sich die Tiere von ihren Landlebensräumen zu den Laichgewässern, um hier für Nachwuchs zu sorgen. Um die Gefährdung zu minimieren, werden an besonders sensiblen Stellen temporär Amphibienleiteinrichtungen (Krötenzaun) aufgebaut und täglich kontrolliert.

Aufbau Amphibienschutzzaun (Foto: Naturschutzzentrum Zittauer Gebirge)
Amphibienschutzzaun (Foto: Naturschutzzentrum Zittauer Gebirge)
Aufbau Amphbienschutzzaun (Foto: Naturschutzzentrum Zittauer Gebirge)

 

Das NSZ betreut jährlich 16 Standorte mit insgesamt 5.824 Meter Amphibienschutzzaun.

Folgende Arten sind in den letzten zehn Jahren gefunden worden:

Erdkröte                                      Teichfrosch
GrasfroschKammmolch
KnoblauchkröteRotbauchunke
TeichmolchBergmolch                                  
Knoblauchkröte (Foto: Kay Sbrzesny)
Grasfrosch (Foto: Kay Sbrzesny)
Erdkrötenpaar (Foto: Kay Sbrzesny)

 

Standorte der Amphibienleiteinrichtungen, welche durch das Naturschutzzentrum auf- und abgebaut sowie betreut werden (2026):

 

StraßeStandortbezeichnungGemeindeLänge (m)
K 8631   Schlegeler TeicheStadt Zittau   1250
K 8682Ortslage DolgowitzStadt Löbau450
K 8613RennersdorfStadt Herrnhut415
Ortsstraße   Flachse Hirschfelde Rosenthal Stadt Zittau260
OrtsstraßeWeberberg, SpitzkunnersdorfLeutersdorf376
OrtsstraßeViebigstraße, SeifhennersdorfSeifhennersdorf80
OrtsstraßeHochwaldstraße, LückendorfOybin60
OrtsstraßeForststraße am Kletterwald TrixiGroßschönau389
OrtsstraßeBrandbusch Schwarzer TeichLeutersdorf464
S 132         Eichgraben WaldfriedenStadt Zittau310
S 132         Eichgraben WaldfriedenStadt Zittau310
S 136Schwedenkreuz SaalendorfGroßschönau600
S 132Eichgraben, Drei LindenStadt Zittau900
S 138Grundbach, Bahnhof BertsdorfOlbersdorf220
S 135Kiesberg Spitzkunnersdorf      Leutersdorf260
  Länge gesamt:6.014

 

Projektergebnisse seit 2018

Die folgenden Zahlen widerspiegeln die Anzahl an einzelnen Tieren, die an unseren Standorten gefangen, bestimmt und umgesetzt wurden (aufgeschlüsselt nach Arten). Die Zahlen sind dabei nur bedingt miteinander vergleichbar, da über die Jahre Zäune hinzugekommen bzw. an andere Einrichtungen übergeben worden sind.

 

Art201820192020202120222023202420252026
Erdkröten12.8247.8964.1356.4744.9404.8574.22510.48413.160
Grasfrösche3.4195675254277986128344214
Teichmolche1.806252231608846896389
Knoblauchkröten49541828744466829279
Rotbauchunken998284000000
Kammmolche4316813262305633
Bergmolche657200013
Teichfrösche23746506207
gesamt18.6959.2735.3237.5745.1515.1474.42310.97513.515

 

Für einen Überblick über die Entwicklung der gefangenen Amphibien lohnt sich ein Detailblick für unseren Standort Schlegel – der längste und lurchreichste Standort des Naturschutzzentrums. Seit 2004 kümmern wir uns hier um den Aufbau und Abbau der Netze und die regelmäßige Entleerung der Fangeimer. Die Diagramme der drei hier häufigsten Arten vermitteln je ein stark schwankendes Bild, ohne, dass auf den ersten Blick klare Zusammenhänge erkennbar wären. Nichtsdestotrotz geben die vergleichbaren niedrigen Zahlen der letzten Jahre bei allen Arten Grund zur Sorge.

Erdkröten Schlegler Teiche
Grasfrösche Schlegler Teiche
Teichmolche Schlegler Teiche

Die Maßnahmen werden finanziert durch die Richtlinie Natürliches Erbe.

Logo
Förderlogo